Introdução: A Filosofia do "Lobo em Pele de Cordeiro"
A trajetória do Audi S4 não é apenas o registro cronológico de um automóvel, mas o reflexo da própria transformação da Audi de uma marca de nicho para uma potência global no segmento premium. Posicionado estrategicamente entre a racionalidade da linha A4 e a brutalidade focada em pistas da linha RS (RennSport), o S4 carrega a responsabilidade de ser o esportivo utilizável no dia a dia. A filosofia de design que permeia todas as suas gerações é a do understatement — a discrição visual que esconde uma engenharia mecânica agressiva, capaz de rivalizar com supercarros de suas respectivas épocas.
Desde o início da década de 1990, o emblema S4 serviu como um laboratório rolante para as inovações mais cruciais da marca de Ingolstadt. Foi através deste modelo que a Audi popularizou o motor de cinco cilindros em sedãs de luxo, desafiou a física ao instalar motores V8 em cofres compactos, liderou o retorno à indução forçada via compressor mecânico e, mais recentemente, introduziu a hibridização leve e a propulsão diesel de alta performance.
Este relatório analisa exaustivamente a linhagem do S4, desde sua gênese na plataforma C4 até as complexas iterações tecnológicas da plataforma B9.5, detalhando especificações, números de produção e as nuances que definem cada geração no mercado global e brasileiro.
Geração C4 (Ur-S4): O Início de Uma Era [1991–1994]
Contexto e Posicionamento de Mercado
O primeiro veículo a ostentar a insígnia S4 foi lançado em agosto de 1991. Conhecido pelos puristas e historiadores como "Ur-S4" (do alemão Ursprünglich, significando original ou primordial), este modelo não derivava do Audi A4, que ainda não existia. Ele era, na verdade, a versão de alto desempenho do sedã grande Audi 100 (plataforma C4).
A missão do Ur-S4 era substituir o Audi 200 Turbo Quattro e competir diretamente com os ícones da época: o BMW M5 (E34) e o Mercedes-Benz 500E. A grande vantagem estratégica da Audi residia na tração integral Quattro, oferecida como item de série, enquanto seus rivais dependiam exclusivamente da tração traseira, tornando o S4 uma opção superior em climas adversos e estradas sinuosas.
Motorização e Engenharia
A Audi disponibilizou duas motorizações distintas durante o ciclo de vida curto do C4, criando uma bifurcação interessante na história do modelo.
O Lendário 5 Cilindros (AAN)
A configuração mais emblemática utilizava o motor de 5 cilindros em linha, 2.2 litros, com 20 válvulas e turbocompressor, designado pelo código AAN. Este motor era uma evolução direta das unidades de competição que consagraram a Audi no Grupo B de rali.
- Arquitetura: 5 cilindros em linha, DOHC, injeção eletrônica Bosch Motronic.
- Potência: 230 cv (227 bhp) a 5.900 rpm.
- Torque: 350 Nm (35,7 kgfm), com uma função de overboost temporário que elevava a pressão do turbo.
- Desempenho: Aceleração de 0 a 100 km/h em 6,2 a 6,8 segundos (variando entre Sedan/Avant e câmbio).
O V8 Aspirado (ABH)
Em outubro de 1992, visando atrair o consumidor norte-americano e oferecer uma alternativa mais linear ao turbo, a Audi introduziu o motor V8 de 4.2 litros.
- Potência: 280 cv.
- Exclusividade: Esta versão foi comercializada em alguns mercados como "S4 Plus" e serviu de base tecnológica para o futuro S6.
Transmissão e Dinâmica (Quattro)
O Ur-S4 utilizava um sistema de tração Quattro de primeira geração com diferencial central Torsen (sensível ao torque), capaz de variar a força entre os eixos dianteiro e traseiro automaticamente. Um diferencial traseiro com bloqueio manual era equipamento padrão, permitindo ao motorista travar o eixo traseiro via botão no console para situações de atolamento ou neve profunda — o sistema desarmava automaticamente acima de 25 km/h. As opções de câmbio incluíam manuais de 5 ou 6 marchas e uma automática de 4 velocidades.
A Transição S4 para S6
Um ponto frequente de confusão histórica ocorre em 1994. A Audi reorganizou sua nomenclatura: o Audi 80 tornou-se o A4 e o Audi 100 tornou-se o A6. O modelo esportivo C4, portanto, sofreu leves alterações estéticas e foi rebatizado como Audi S6. Tecnicamente, o S4 C4 não "morreu", mas mudou de nome, deixando a nomenclatura "S4" livre para ser reutilizada três anos depois na classe inferior.
Dados de Produção (C4)
Os números de produção do Ur-S4 são baixos, garantindo seu status atual de clássico colecionável.
| Carroceria | Período de Produção | Unidades Produzidas (Global) |
|---|---|---|
| Sedan | 1991 – 1994 | 9.286 |
| Avant | 1991 – 1994 | 4.654 |
| Total | 1991 – 1994 | ~13.940 |
Fonte: Dados compilados de registros históricos.
Geração B5: A Revolução Bi-Turbo [1997–2001]
Reposicionamento de Segmento
Após um hiato, o S4 retornou em 1997 baseado na plataforma B5 do Audi A4. Esta mudança reposicionou o carro do segmento "grande" para o segmento "compacto executivo", colocando-o em competição direta com o BMW M3 (E36 e posteriormente E46) e o Mercedes-Benz C36/C43 AMG. Foi nesta geração que o S4 cimentou sua reputação global como uma plataforma de modificação (tuning) extremamente robusta.
O Motor 2.7 V6 Biturbo (AGB / APB)
A Audi abandonou os cinco cilindros em favor de um V6 de 2.7 litros, equipado com dois turbocompressores paralelos (um dedicado a cada bancada de cilindros).
- Especificações Técnicas: 2.671 cm³, bloco de ferro fundido, cabeçotes de alumínio, 30 válvulas (5 por cilindro: 3 de admissão, 2 de escape).
- Sobrealimentação: Dois turbos BorgWarner K03 operando a até 11 psi de pressão original.
- Potência: 265 cv (Europa) / 250 cv (América do Norte) a 5.800 rpm.
- Torque: 400 Nm (40,8 kgfm) disponíveis de 1.850 rpm até 3.600 rpm.
Essa curva de torque plana ("mesa de torque") diferenciava o S4 do M3, que exigia rotações elevadas para entregar desempenho. O S4 oferecia força imediata em qualquer marcha, facilitando a condução urbana.
Desempenho e Cultura de Tuning
Originalmente, o B5 S4 acelerava de 0 a 100 km/h em 5,6 segundos (Sedan Manual). No entanto, o motor 2.7T provou ser capaz de suportar o dobro ou triplo da potência original sem abrir o bloco.
- Stage 1: Apenas reprogramação da ECU (Chip) elevava a potência para +300 cv.
- Stage 3: Substituição dos turbos K03 pelos maiores K04 (usados no RS4 B5), resultando em potências acima de 450 cv.
Desafio de Manutenção: O cofre do motor do B5 é notoriamente apertado. A substituição dos turbos exige a remoção completa do motor do chassi, um procedimento trabalhoso e caro.
Produção e Cores Raras (B5)
A produção do B5 S4 Sedan encerrou-se em setembro de 2001, embora vendas remanescentes tenham ocorrido até 2002 nos EUA.
Cores Especiais: O modelo é famoso por cores vibrantes como Nogaro Blue (azul sólido) e Imola Yellow. Cores como Pearl White, Cactus Green e Hibiscus Red são extremamente raras, representando menos de 5% da produção total.
Estimativa de Produção (Mercado Americano - Amostra):
- Ano Modelo 2000: ~5.000 a 6.000 unidades.
- Ano Modelo 2001: ~4.000 a 5.000 unidades.
- Ano Modelo 2002: Produção limitada.
Geração B6: A Era do V8 em Corpo Compacto [2003–2005]
Engenharia de Embalagem Extrema
Em 2003, a Audi respondeu às críticas sobre a complexidade e o "turbo lag" do V6 introduzindo um motor V8 naturalmente aspirado de 4.2 litros na carroceria compacta do B6. Esta decisão transformou o caráter do carro, conferindo-lhe uma resposta de acelerador instantânea e uma sonoridade profunda, típica de muscle cars.
O Motor BBK 4.2L V8
Para encaixar um V8 no balanço dianteiro curto do A4, a Audi desenvolveu o motor código BBK, que era 52mm mais curto que os V8 anteriores da marca.
- Solução Técnica: A corrente de comando e os acessórios foram movidos para a parte traseira do motor (voltada para a parede corta-fogo), economizando espaço frontal.
- Potência: 344 cv a 7.000 rpm.
- Torque: 410 Nm a 3.500 rpm.
- Desempenho: 0-100 km/h em 5,0 segundos.
Ponto Crítico de Manutenção: A localização traseira da corrente de comando tornou-se o "calcanhar de Aquiles" do modelo. Quando os guias ou tensores da corrente desgastam (geralmente acima de 150.000 km), o motor precisa ser removido do carro para o reparo, gerando custos de mão de obra elevados.
Versões de Carroceria
O B6 expandiu a versatilidade da linha S4, sendo oferecido em três formatos:
- Sedan: O mais rígido e leve.
- Avant: A perua esportiva, combinando o V8 com porta-malas de até 1.184 litros (rebatido).
- Cabriolet: Pela primeira vez, o S4 ganhou uma versão conversível para competir com o BMW M3 Cabrio.
Geração B7: Refinamento Dinâmico [2005–2008]
Evolução sobre a Mesma Base
O S4 B7, lançado em 2005, não foi um projeto inteiramente novo ("clean sheet"), mas sim uma reestilização profunda do B6. A estrutura monobloco e o motor V8 4.2L (BBK) foram mantidos, mas a Audi focou em corrigir as críticas dinâmicas da geração anterior.
A Grade Singleframe e Design
Visualmente, o B7 introduziu a grade frontal "Singleframe" (moldura única vertical), que se tornaria a assinatura visual da marca pelas décadas seguintes. A traseira recebeu lanternas horizontais divididas e saídas de escape quádruplas.
Diferencial Torsen T-3 (Assimetria)
A maior mudança técnica ocorreu "por baixo da pele". Nos modelos B7 (especialmente a partir de 2006 e na edição 25quattro), a Audi substituiu o diferencial central Torsen T-2 (que dividia o torque em 50:50) pelo novo Torsen T-3.
- Distribuição: O T-3 oferecia uma distribuição padrão assimétrica de 40% para a frente e 60% para a traseira.
- Resultado: Isso reduziu drasticamente a tendência de subvirço (sair de frente) característica dos Audis, proporcionando uma sensação de direção mais próxima a um carro de tração traseira ao sair de curvas.
Edição Especial: S4 25quattro
Para celebrar os 25 anos da tração Quattro, a Audi lançou nos EUA uma edição limitadíssima.
- Produção: Apenas 250 unidades.
- Detalhes: Pintura exclusiva Avus Silver, para-choques estilo DTM (com fibra de carbono visível), rodas de 15 raios estilo turbina e um pomo de câmbio exclusivo com a numeração da unidade (1 de 250).
Nota Importante: Não confundir com o "A4 DTM Edition", que era um modelo 2.0 Turbo com visual similar. O S4 25quattro possuía o motor V8.
Geração B8: O Retorno à Eficiência [2009–2012]
Downsizing Estratégico e Nova Plataforma
Em 2009, o S4 migrou para a nova plataforma MLP (Modular Longitudinal Platform). Esta arquitetura permitiu recuar o motor em relação ao eixo dianteiro, melhorando significativamente a distribuição de peso e o equilíbrio dinâmico. O V8 foi aposentado em favor de um V6 mais leve e eficiente.
Motor 3.0 TFSI Supercharged (CAKA)
Apesar do emblema "T" nos para-lamas e da nomenclatura TFSI, este motor não é turbo. Ele utiliza um compressor mecânico (Supercharger) do tipo Roots (Eaton TVS) alojado no "V" do motor.
- Razão da Escolha: O compressor elimina o "lag". A resposta é instantânea, simulando um motor aspirado de grande cilindrada, mas com a eficiência de um V6.
- Potência: 333 cv (328 hp) a 5.500 rpm.
- Torque: 440 Nm (44,9 kgfm) constantes de 2.900 a 5.300 rpm.
- Eficiência: O consumo melhorou drasticamente em relação ao V8, com médias rodoviárias podendo superar 12 km/l.
Transmissão S-Tronic e Diferencial Esportivo
O B8 marcou a introdução da transmissão de dupla embreagem de 7 marchas (S-Tronic DL501), capaz de trocas em milissegundos.
Sport Differential: Uma opção crucial nesta geração foi o Diferencial Esportivo traseiro. Diferente de sistemas passivos, este diferencial vetoriza torque ativamente, acelerando a roda traseira externa na curva para "empurrar" o nariz do carro para dentro da tangência, eliminando quase todo o subvirço residual.
Geração B8.5: A Atualização Tecnológica [2013–2016]
Facelift e Direção Elétrica
A atualização de meia-vida (facelift) trouxe faróis mais afilados com tubos de LED contínuos e uma nova grade hexagonal.
Mudança Polêmica: A direção hidráulica do B8 foi substituída por um sistema eletromecânico no B8.5. Embora economize combustível e permita assistentes de estacionamento, muitos entusiastas criticaram a perda de sensibilidade (feedback) da estrada.
Transmissão: A unidade mecatrônica do câmbio S-Tronic foi revisada, tornando o B8.5 significativamente mais confiável que os primeiros B8 (2009-2010), que sofriam falhas eletrônicas no câmbio.
Edição de Despedida: Nogaro Edition
No final da produção, a Audi lançou a versão Nogaro Selection, homenageando o RS2 e o B5 S4. Estes carros vinham na cor Nogaro Blue com interior em Alcântara azul combinando, sendo hoje altamente valorizados no mercado de usados.
Geração B9: Turbo "Hot V" e Virtual Cockpit [2017–2019]
Retorno ao Turbo (Motor CWGD)
O S4 B9 abandonou o compressor mecânico e voltou ao turbocompressor, adotando um novo V6 de 3.0 litros.
- Arquitetura "Hot V": O turbocompressor único de dupla voluta (twin-scroll) está montado dentro do V do motor, entre os cabeçotes. Isso encurta o trajeto dos gases de escape, melhorando a resposta térmica e reduzindo o lag.
- Potência: 354 cv (349 hp).
- Torque: 500 Nm (51 kgfm) disponíveis já a 1.370 rpm.
- Potência Real: Testes independentes em dinamômetro sugerem que a Audi subestima este motor, com carros originais entregando cerca de 350 cv nas rodas (o que equivaleria a mais de 380-400 cv no motor).
Adeus S-Tronic, Olá ZF 8HP
A Audi substituiu a dupla embreagem por uma transmissão automática convencional de 8 marchas com conversor de torque (ZF 8HP). A justificativa foi a suavidade em baixas velocidades e a capacidade de lidar com o torque massivo e imediato do novo motor turbo, que estava no limite de tolerância da antiga caixa DSG.
Interior e Tecnologia
O B9 estreou o Audi Virtual Cockpit, um painel digital de 12,3 polegadas totalmente configurável que definiu o padrão da indústria para instrumentação. O design interior tornou-se horizontal e minimalista.
Geração B9.5: A Divisão Global (Diesel vs Gasolina) [2020–Presente]
A Era Diesel na Europa
Em uma manobra surpreendente pós-escândalo "Dieselgate", a Audi decidiu equipar os modelos S4 vendidos na Europa com motores Diesel.
- Motor S4 TDI: V6 3.0 TDI com sistema Híbrido Leve (MHEV) de 48 volts.
- Compressor Elétrico (EPC): Para eliminar o lag do turbo diesel, um compressor elétrico gira a 70.000 rpm em 300 milissegundos, preenchendo a curva de torque antes que o turbo principal acorde.
- Números: 347 cv e impressionantes 700 Nm de torque.
- Autonomia: Capaz de rodar mais de 1.000 km com um tanque, algo impensável para um S4 a gasolina.
Mercados Globais (Brasil, EUA, Ásia)
Fora da Europa, o S4 manteve o motor V6 Turbo a gasolina (TFSI) do B9, recebendo apenas as atualizações estéticas do facelift B9.5: nova grade inspirada no Sport Quattro clássico (com fendas acima da grade), novos para-choques e tela de multimídia sensível ao toque, eliminando o botão rotativo do console central.
O Audi S4 no Mercado Brasileiro
A Era Senna e o Lançamento
A história do S4 no Brasil está entrelaçada com a figura de Ayrton Senna. A Senna Import iniciou as operações oficiais da Audi no país em 1994. O Ur-S4 (C4) foi um dos carros de imagem trazidos para desafiar a hegemonia da BMW e Mercedes-Benz. Existem registros de que Senna testou e aprovou pessoalmente a dinâmica da linha S em Interlagos, ajudando a estabelecer a imagem de "tecnologia e performance" da marca no país.
Evolução e Preços
- B5 (1998-2001): Tornou-se um ícone de desejo, mas sofreu com a gasolina brasileira da época e manutenção especializada escassa.
- B6/B7 (2003-2008): Vendidos em volumes menores devido ao preço elevado do V8. Hoje, são raros e exigem cautela extrema na compra devido ao custo de manutenção das correntes do motor V8.
- B8/B8.5 (2010-2016): Marcou o renascimento do volume de vendas. Lançado com preços na faixa de R$ 345.000 (valores de 2012), tornou-se popular entre executivos que buscavam blindagem, dada a força do motor V6 Supercharged para carregar o peso extra.
Valor de Mercado Atual (Estimativa 2024/25):
- B5: R$ 60.000 - R$ 90.000 (dependendo do estado, muito volátil).
- B8.5 (2014/15): R$ 160.000 - R$ 220.000.
- B9 (2018+): R$ 300.000+.
Quadro Comparativo de Especificações Técnicas
A tabela abaixo resume a evolução técnica das principais gerações do S4 (versão Sedan).
| Geração | Período (Global) | Motorização | Tipo | Potência (cv) | Torque (Nm) | 0-100 km/h | Câmbio Principal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C4 (Ur-S4) | 1991–1994 | 2.2L I5 (AAN) | Turbo | 230 | 350 | 6.8s | Manual 5/6, Auto 4 |
| B5 | 1997–2001 | 2.7L V6 (AGB) | Bi-Turbo | 265 | 400 | 5.6s | Manual 6, Tip 5 |
| B6 | 2003–2005 | 4.2L V8 (BBK) | Aspirado | 344 | 410 | 5.0s | Manual 6, Tip 6 |
| B7 | 2005–2008 | 4.2L V8 (BBK) | Aspirado | 344 | 410 | 4.8s | Manual 6, Tip 6 |
| B8 / B8.5 | 2009–2016 | 3.0L V6 (CAKA) | Supercharged | 333 | 440 | 4.9s | S-Tronic 7 (DSG) |
| B9 | 2017–2019 | 3.0L V6 (CWGD) | Turbo (Hot-V) | 354 | 500 | 4.7s | ZF Auto 8 |
| B9.5 (EU) | 2020–Pres. | 3.0L V6 TDI | Diesel MHEV | 347 | 700 | 4.8s | ZF Auto 8 |
| B9.5 (BR) | 2020–Pres. | 3.0L V6 TFSI | Turbo | 354 | 500 | 4.4s | ZF Auto 8 |
Conclusão
O Audi S4 consolidou-se como o paradigma do sedã esportivo "all-weather" (para qualquer clima). Enquanto concorrentes focavam puramente em tempos de volta em pista seca, o S4 priorizou a tração e a usabilidade real. A evolução de seus motores — do carisma do 5 cilindros ao torque massivo do Diesel moderno, passando pela era dourada do V8 — demonstra a capacidade da Audi de se reinventar tecnologicamente sem perder a identidade discreta e eficiente que define a linha S. Para o mercado brasileiro, o modelo permanece como um dos raros esportivos capazes de lidar com a infraestrutura local sem sacrificar o desempenho de elite.